[ООО "СиАН" 21-42-43 ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридические вопросы » Оформление недвижимости, ипотека, материнский капитал и т.д. » Задаток или аванс?
Задаток или аванс?
tashaniyasovaДата: Понедельник, 21.12.2015, 14:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу купить квартиру, а продавцу необходимо время, чтобы найти себе новое жильё и он просит аванс. Не знаю как будет лучше и правильнее: оформить за неё аванс или предварительный договор о задатке. В чём разница и какие юридические тонкости в подписании этих документов.

Сообщение отредактировал tashaniyasova - Понедельник, 21.12.2015, 14:34
 
AntonДата: Понедельник, 21.12.2015, 15:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Абсолютно нормальная ситуация! Очень редкая продажа недвижимости обходится без дальнейшего подбора. Обычно оформляется договор аванса, но тут следует учитывать, что этот договор по желанию сторон можно расторгнуть и вернуть аванс. На практике сделки распадаются гораздо реже, если стороны хоть как то закрепились деньгами. Есть вариант с оформлением задатка, он предполагает что Вы (как покупатель) не сможете забрать деньги если передумаете покупать, а продавец должен будет вернуть двойной размер задатка, если передумает продавать. К сожалению, судебная практика такова, что через суд возвращают деньги в том же объёме что и были переданы. В общем, если до суда дойдёт, то по сути тот же аванс. Предварительный договор - более серьёзная бумага, в которая составляется по форме основного, но прописан не полный расчёт и условия свершения сделки. Судебная практика по предварительным договорам такова:  если часть расчёта сделана и одна из сторон письменно подтвердит попытку исполнения договора в срок, то его можно признать основным. Конечно, везде есть свои нюансы, лучше если эту процедуру сделает юрист или риэлтор.
 
fotina13Дата: Вторник, 22.12.2015, 21:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В том случае если я покупатель недвижимости я бы предпочла оформить аванс, но если бы я продавала квартиру, то я бы настаивала на оформлении договора о задатке.
 
Форум » Юридические вопросы » Оформление недвижимости, ипотека, материнский капитал и т.д. » Задаток или аванс?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: